Обоснование признания политическими заключенными Олега Борозны и Александра Матеюка

Ввиду неочевидности политической составляющей множества кейсов репрессивного  уголовного преследования в республике Беларусь, обусловленной манипуляциями со стороны следственных органов и судов, мы, коалиция правозащитников, гражданских организаций и инициатив, независимых активистов и объединений, заявляем:

5 октября 2021 года Олег Борозна и Александр Матеюк были признаны виновными по статьям 328 и 332 УК РБ и приговорены судом Железнодорожного района города Витебска к 2,3 и 9 годам колонии соответственно.

Опираясь на информацию о том, что Борозна и Матеюк являлись активистами "Страны для Жизни" и команды Светланы Тихановской, за что неоднократно подвергались административному преследованию, незаконным задержаниям, штрафам, а также действиям унижающим их честь и достоинство, выражающихся в публикации компрометирующей и оскорбительной информации о них на провластных ресурсах, мы, коалиция правозащитников, гражданских организаций, инициатив, активистов и объединений, заявляем о необходимости признания Олега Борозны и Александра Матеюка политическими заключенными.

После задержания 9 февраля 2021 года на провластных каналах появилось видео, на котором Олег Борозна рассказывает об участии в предвыборном штабе Светланы Тихановской. Видео, очевидно, записано с применением физического и психологического давления, также его запись сопровождалась угрозами со стороны силовиков.

Само задержание происходило в ходе масштабной операции, в рамках которой по подозрению в действиях, предусмотренных статьей 328 УК РБ представители силовых ведомств ворвались с обысками ко всем местным активистам, ранее подвергшимся задержанию по административным статьям, связанным с их политической и гражданской деятельностью.

Именно с этим были связаны и меры, принятые спецслужбами для слежки за мужчинами, а именно установка  видеокамер в гараже одного из задержанных, что было озвучено на судебных заседаниях.

Кроме этого, изначальные статьи, в которых пытались обвинить активистов были связаны в первую очередь с политической и гражданской активностью заключённых (ст. 283 УК РБ). Впоследствии статьи были переквалифицированы в “наркотические”.

На протяжении следствия права активистов неоднократно нарушались, сами они подвергались давлению, а их адвокаты в нарушение закона находились под подпиской о неразглашении обстоятельств и подробностей дела.

Действия представителей силовых ведомств, а также следственных органов и судей нарушают сразу ряд правовых норм в отношении заключенных, явно дискриминируя их и выделяя на фоне иных уголовных дел:

  • Статья 5 Всеобщей Декларации Прав Человека (далее ВДПЧ) о недопустимости пыток или бесчеловечного, унижающего достоинство и честь обхождения;
  • Статья 9 ВДПЧ о недопустимости произвольного или незаконного ареста;
  • Статья 10 ВДПЧ о доступе к независимому и справедливому суду;
  • Статья 11 ВДПЧ о презумпции невиновности, пока вина человека не будет доказана справедливым независимым судом.

также был нарушен ряд иных основополагающих и безусловных прав человека, закрепленных в международных документах.

Всё вышесказанное характеризует картину преследования Олега Борозны и Александра Матеюка как преследование со стороны государственной власти в связи с их политическими взглядами и гражданской активностью. 

Александр Матеюк и Олег Борозна должны быть немедленно освобождены из заключения, восстановлены в правах и реабилитированы.

Мы считаем наркополитику, проводимую режимом Лукашенко, несправедливой и чрезмерно жёсткой. Однако, исходя из ограниченности наших ресурсов и специфической ситуации в Беларуси, касающейся именно политического преследования, мы не имеем возможности оказывать необходимую правовую помощь несправедливо осужденным по статье 328 УК РБ.

В то же время в Беларуси и за её пределами существует ряд организаций и инициатив, которые занимаются именно этим вопросом. Вы можете обратиться туда за консультацией и помощью:

Legalize Belarus
Движение матерей 328
МЦГИ “Наш Дом”

In this article:

Add information

Leave a contact

Please leave your contact in Telegram.

How to find or create a username in Telegram?

Offer a job

Please leave your contact in Telegram.

How to find or create a username in Telegram?

Add an ad

Please leave your Telegram contact and ad description. After moderation your ad will be published on the site.

How to find or create a username in Telegram?

Multi upload 0/0