Дмитрий Русецкий - 4 года колонии за то, что хотел видеть Беларусь свободной.

Дмитрий Русецкий - сотрудник International House в Минске. Был задержан 16 декабря 2021 года у себя дома. Силовики записали "покаяльное видео", где мужчина признался в том, что ходил на акции протеста. За это его осудили на 4 года лишения свободы в условиях строгого режима.

С нами связался Николай Маминов - друг Дмитрия, режиссер-документалист, фотограф, журналист IFJ Belgium. Семья Дмитрия отказывается от контакта, поэтому Николай поделился своими воспоминаниями о друге, чтобы вы могли ближе познакомиться с политическим заключенным. 

С Димой я познакомился в детстве в возрасте 11-12 лет. Он жил с мамой очень долгое время в связи с его нервной болезнью. Именно по этой причине его потом не взяли в армию. Дима интересовался животными - котами и собаками, и занимался дрессировкой, у него даже и диплом был.

По словам друга, Дмитрий не получил образования по своим личным причинам, поэтому занимался различными работами. Он был грузчиком, сторожем и разнорабочим. На момент своего задержания Дмитрий Русецкий работал в International House (прим. языковая школа) в Минске. Он занимался работой секретаря: контроль за экзаменами, сообщение между офисами, рассылка по электронной почте. Учредителем школы был его отец, который уже на пенсии.

Дмитрий Русецкий. Фото из архива собеседника

Дмитрий - добрый и отзывчивый человек. Он всегда помогал своим друзьям будь то присмотр за детьми или помощь в ремонте. В любых жизненных ситуациях Дима всегда приходил на выручку. 

Вместе с Дмитрием наш собеседник ходил голосовать и участвовал в акциях. Осенью 2020 года Николая арестовали по административной статье. Он провел в заключении много дней и в результате покинул страну. Дмитрий решил остаться. Собеседник полагает, что Дмитрия Русецкого могли вычислить по геолокации. 

Многие мои друзья сейчас находятся в заключении: кто-то там давно, а кто-то нет. Я считаю, что необходимо поддерживать всех наших политических заключенных. Писать письма, открытки - это важно, хоть и сложно сделать так, чтобы они попали к адресату. От меня, я боюсь, что письма не дойдут, поэтому я делаю свой вклад через инициативы поддержки и правозащитные организации. Я думаю, что каждый может найти для себя подходящий вариант помощи.

Травматическое оружие, которое применяли силовики около Риги (Минск), архив собеседника

Не забывайте о политических заключенных, а также присылайте любую информацию об уголовном преследовании или заключении по политическим мотивам. Выслать информацию можно через форму на сате "Добавить информацию" либо связаться с нами по контактам в описании Telegram-канала. Только благодаря вам мы можем собирать актуальную базу репрессированных людей и оказывать им поддержку. 

In this article:

Political prisoners
Send a letter Bank of letters 2
In custody: 855 days
folder Categories of cases: Protests 2020, Minsk
Hometown: Minsk
Date of birth 23.04.1981
Address for letters: Turma №4, Mogilev, Krupskaya 99A, 212011
I helped! < 10
Share information

He was detained according to the information of the Main Directorate for Combating Organized Crime and Corruption on December 16, 2021 at his home at night.

Convicted of participating in protests on August 9, 2020. He was identified by video.

Trial outcome 13.07.2022:

4 years of imprisonment in a penal colony of strict regime.

After the sentence comes into effect, it is only possible to write letters to a prisoner. According to article 85 of the Penal Enforcement Code, prisoners cannot receive money transfers from persons who are not family members. Parcels are also only possible from relatives. If you want to help, help families directly, if this option is available on the prisoner's card.
Add information

Leave a contact

Please leave your contact in Telegram.

How to find or create a username in Telegram?

Offer a job

Please leave your contact in Telegram.

How to find or create a username in Telegram?

Add an ad

Please leave your Telegram contact and ad description. After moderation your ad will be published on the site.

How to find or create a username in Telegram?

Multi upload 0/0