Евгений Хорошкевич - справедливый и напористый. Не смог служить по контракту, стал наблюдателем на выборах и получил 4 года за честность.

Для меня Женя был,есть и останется человеком с обостренным чувством справедливости. Как мне кажется,для него всегда было проблемой остаться в стороне,если ситуация требовала активного участия или полемики. У Жени непринуждённый и жаждущий справедливости темперамент. Женя очень честен и без зажатости готов говорить,когда многие бы на его месте промолчали. Не всем и не всегда это нравилось. Но как мне кажется, это было частичкой его внутренней свободы.

— говорит Нина Хорошкевич, жена Евгения

Евгений закончил школу и профессиональный лицей. При этом, его сложно назвать малообразованным человеком. После лицея Евгения забрали служить в армию. После срочной службы, Евгений Хорошкевич подписал контракт на службу в пограничных войсках. Продлевать его он отказался - начал проявляться напористый характер. Из-за высказывания недовольства действия начальства, Евгения регулярно отправляли в бесконечные командировки на заставы. Он мириться с этим не стал и ушёл на гражданку. 

Практически до самого задержания Евгений работал водителем на Полоцком молочном комбинате, где ему не продлили контракт. Возможно, по причине его убеждений и выходу из провластного профсоюза. После того, как Евгений стал независимым наблюдателем на выборах в 2020 году, палки в колёса стали вставляться гораздо чаще обычного.

Женя в своих увлечениях был мальчишкой до мозга костей: видеоигры,компьютеры и все,что с ними связано. Он любил машины,а также страйкбол, в который мы очень часто ездили играть. А ещё он очень любит кошек, именно поэтому у нас дома живет 2 пушистых зверя.

— подчеркивает Нина


Евгений Хорошкевич

Взгляды Евгения политизировались постепенно. Решение стать наблюдателем он принял без долгих раздумий и колебаний. Семья Евгения переживала за все события, но приняла его решительный выбор и поддержала. Кроме того, Евгений готовился стать папой. 

Задержание стало сложным испытанием для всех. Вместо того, чтобы думать о приближающейся радости материнства, жене Евгения приходилось думать,что собрать в ближайшую передачу и какие вопросы уладить с адвокатом. Со временем все это превратилось в повседневные хлопоты,которые с увеличением срока беременности порой ложились тяжким грузом на плечи. 

Но я знаю,что это было нужно мне в первую очередь - за этой суетой я пыталась забыться,забыть о своем положении,а мне было важно,чтобы Женя чувствовал мою заботу и любовь. За это время я и Женя сильно повзрослели,каждый проходил свой путь взросления при разных обстоятельствах. Мне пришлось стать более решительной и настойчивой.

— делится Нина

Вся тюремная система выстроена так, чтобы человек утратил чувство собственного достоинства под постоянным психологическим [и не только] давлением. Не смотря на это, Евгений проходит все эти испытания достойно. 

16 сентября 2021 года Евгению огласили приговор - 4 года лишения свободы. На оглашение приговора родители Евгения принесли в зал распечатанные цветные фотоснимки его трехмесячной дочери Миланы, которую он увидел в первый раз. 

Встретиться с семьей Евгений смог в феврале 2022 года на длительном свидании в колонии. 

Это был день,когда Женя впервые увидел и взял на руки свою маленькую дочь.Насколько коротка была наша встреча, настолько тяжёлой была последующая разлука. Я долго приходила в себя...

вспоминает жена Евгения

Евгений тоскует вдали от своей семьи. Исходящие звонки (иногда видеозвонки) длятся 10 минут. Рядом постоянно находится сотрудник колонии, поэтому о личном поговорить не удаётся, только узнать как дела и рассказать о последних бытовых новостях. 


Денежные переводы в СИЗО, заявления на приём передачи

Год назад только на денежные переводы в месяц уходило 200 беларуских рублей. В остальном помогали небезразличные люди - и это спасение. Сейчас траты меньше, ведь в колонии введено ограничение на отоварку (прим., личный счёт в СИЗО/колонии) в месяц. Условия работы в колониях рабские, поэтому никто из осужденных, а особенно политзаключённых, заработать ничего там не может. Так, например, Евгений получил расчёстный лист в декабре 2021 года на 30 копеек. 

Режимную передачу себе Евгений собирает в колонии сам. Семья приобретает сертификат в интернет-магазине при колонии, а он выбирает необходимые продукты и вещи. 

Основной источник дохода для жены Евгения - это декретные. Где-то помогают родители, где-то друзья и знакомые. Большие траты уходят на лекарства,витамины и питание для ребёнка. 

Огромная и ощутимая поддержка для Жени - это письма солидарности. Из-за повсеместных блокировок почты Женя практически 3 месяца не получает писем. Но я не считаю,что это повод не продолжать писать.Изо всех сил стараюсь единолично его поддерживать. Но этого не всегда достаточно.

— говорит жена Нина



Отрывки из писем Евгения к семье

Поддержать Евгения Хорошкевича вы можете письмами через бумажную почту, а также ресурсы Письма Вклеточку и Письмо.бел

У гэтым артыкуле:

Яўген Аляксандравіч Харашкевіч
Стаць вартаўніком
  • Аб'яднанні
  • Бацькі непаўнагадовых
Адправіць ліст Банк лістоў 3
У зняволенні: 1166 дні(ён)
Родны горад: Наваполацк
Дзень народзінаў 08.08.1994
Колькасць дзяцей: 1 дзіцё
Адрас для лістоў: Турма-1, Гродна, вул. Кірава 1, 230023
  • Аб'яднанні
  • Бацькі непаўнагадовых
Даслаць інфармацыю

Яўген Харашкевіч быў затрыманы 18 студзеня 2021 года ў Наваполацку.

Як распавёў бацька абвінавачанага Аляксандр, праблемы пачаліся пасля таго, як сын пайшоў назіральнікам на выбарчы ўчастак па месцы прапіскі ў вёсцы Фарынава. Напісаў скаргу ў пракуратуру наконт грубага парушэння выбарчага кодэкса, у якой інфармаваў пра не апячатаную скрыню для галасавання. Пасля гэтага, 12 жніўня, да Яўгена на працу прыехалі супрацоўнікі міліцыі і затрымалі яго. Але хутка адпусцілі. 19 студзеня 2021 года ён зноў быў затрыманы, але ўжо ў межах крымінальнай справы.

На абвяшчэнне прысуду бацькі Яўгена прынеслі ў залу раздрукаваныя каляровыя фотаздымкі яго трохмесячнай дачкі Міланы. Пакуль ён быў за кратамі, у яго нарадзілася дзіця, якога ён яшчэ не бачыў. У калоніі стаіць на ўліку, як схільны да экстрэмізму

Вырак суда:

4 гады пазбаўлення волі.

31.08.2022 пераведзены на турэмны рэжым тэрмінам на 2 гады.

Пасля ўступлення прысуду ў сілу вы можаце толькі пісаць вязню ліста. У адпаведнасці з п.85 УВК РБ асуджаныя не могуць атрымліваць грашовыя пераводы ад асоб, якія не з'яўляюцца блізкімі сваякамі. Пасылкі і бандэролі таксама магчымы толькі ад сваякоў. Калі хочаце дапамагчы - дапамажыце сям'і адрасна, калі гэтая опцыя даступная ў картцы палітвязня.
Дадаць інфармацыю

Пакінуць кантакт

Калі ласка, пакіньце ваш кантакт у Telegram.

Як даведацца ці стварыць username у Telegram?

Прапанаваць працу

Калі ласка, пакіньце ваш кантакт у Telegram.

Як даведацца ці стварыць username у Telegram?

Дадаць аб'яву

Калі ласка, пакіньце ваш кантакт у Telegram і опіс аб'явы. Пасля мадэрацыі вашая аб'ява будзе апублікавана на сайце.

Як даведацца ці стварыць username у Telegram?

Мульцізагрузка 0/0