Асуджаныя за грамадзянскую пазіцыю сям'і (другая частка)

Продолжаем рассказывать об уголовном политическом преследовании, которое затронуло целые семьи. В первой части статьи мы собрали 58 таких историй.

59. Владимир и Юрий Седеневские были осуждены за события в Гродно 6 сентября 2020 года. Братья получили по 3 года ограничения с направлением каждый.

60. Жанна Захаркевич и Надежда Степанцева также были осуждены за события в Гродно 6 сентября 2020 года. Сестер осудили на 3 и 3,5 года ограничения свободы с направлением соответственно. Женщины не поехали отбывать наказание, а успешно покинули территорию Беларуси, теперь находятся в вынужденной эмиграции. 

61. Илья и Никита Валентиновичи. Братья были задержаны в один день и отправлены в СИЗО. Там они провели более 3-х месяцев, после чего их осудили за участие в акциях протеста на 3 года "домашней химии" каждого. 

62. Ольга и Антон Шаблыко. Ольга до задержания работала преподавателем английского языка в БГУ, Антон занимался организацией активного отдыха: сплавы на байдарках по рекам и озерам. В 2020 супруги задерживались в рамках административного дела за участие в акциях протеста, а в 2022 - за участие в антивоенной акции. Позже их осудили по уголовной статье за участие в акциях и присудили по 3 года "домашней химии". 

63. Светлана и Александр Дубовик. Известно, что супруги были осуждены на 3 года "домашней химии" за участие в акциях протеста.

64. Арсений и Евгений Синяк.  Братья были осуждены за участие в акциях протеста в Бресте. Их осудили на 2 года ограничения свободы с направлением каждого, но они успешно покинули Беларусь и находятся в вынужденной эмиграции. 

65. Полина и Иван Лешко. Супруги были осуждены за участие в акциях протеста в Бресте на 1,5 года "домашней химии". Они не стали отбывать наказание и покинули Беларусь. В семье есть ребенок.

66. Дмитрий Садовой и Анна Орехова. Супруги из Смолевичей были осуждены за участие в акциях протеста на 2 года "домашней химии". Известно, что до суда они находились под стражей в СИЗО. 

67. Анастасия и Денис Яровские. Денис был осужден на 1,5 года лишения свободы за участие в акциях протеста. Анастасия успешно покинула территорию Беларуси вместе с ребенком. Супруги проходили по одному делу вместе с Дмитрием Лукшой и Полиной Половинко, которая является родной сестрой Анастасии. 

68. Алексей и Екатерина Сусловы. Известно, что супруги обвиняются в участии в акциях протеста. Их статус, а также приговор неизвестны.

69. Александра и Евгений Кряжевы. Супруги были осуждены на 2,5 года "домашней химии" за участие в акциях протеста. 

70. Инна и Валерия Глинские. Мама и дочь были задержаны 21 декабря 2021 года по делу "Черной книги Беларуси" за то, что передавали данные о сотрудниках милиции, причастных к репрессиям. Женщины работали в МТБанке. Инну и Валерию осудили на 7 и 6 лет лишения свободы соответственно.

71. Виталий и Ольга Василевичи. Виталий - генеральный директор компании «Беллесизделие», также он строил в Минске 16-этажный бизнес-центр «Титул». Провластные источники назвали задержанного «долларовым миллионером» и обвинили в том, что он «не впустил сотрудников милиции на объект предприятия». «При тщательной проверке» у него обнаружили фотографии с акций протеста. Виталия и его супругу Ольгу поместили в СИЗО, где они провели более 3-х месяцев и были осуждены на 2,5 года "домашней химии".

72. Светлана и Артём Шафранские. Были задержаны за участие в акциях протеста. Светлану отпустили под залог в 9600 рублей, Артём находился в СИЗО до суда. В результате Шафранские были осуждены на 2,5 года "домашней химии". 

73. Екатерина и Сергей Черешко. Сергей - ведущий и блогер, был задержан вместе с женой за участие в акциях протеста. Екатерину отпустили под подписку о невыезде, Сергея отправили в СИЗО. На момент публикации идёт судебное разбирательство, приговор пока неизвестен. В семье есть двое несовершеннолетних детей. 

74. Дмитрий и Екатерина Левковичи. Супруги были задержаны за участие в акциях протеста, в результате осуждены на 3 года "домашней химии". 

75. Елена Егорычева и Игорь Поздняков. Супруги были задержаны за участие в акциях протеста в Гродно. В результате Елена была осуждена на 2,5 года лишения свободы, а Игорь - на 2,5 года ограничения свободы с направлением.

76. Вячеслав и Геннадий Смирновы. Отец и сын были осуждены за расклеивание листовок с текстом – «Адольф Григорьевич Лукашенко» и «Нам нужен труп в одежде короля, а не живой придурок у руля». Геннадий, отец, был осужден на 2,5 года лишения свободы, Вячеслав - на 2 года ограничения свободы с направлением.

77. Мария и Николай Коротенко. Супруги были осуждены за участие в акциях протеста, итоговый приговор неизвестен.

78. Мария и Николай Костенко. Мария - учительница географии в 38-й школе Минска, Николай - заместитель начальника отдела по управлению корпоративными интернет-ресурсами Белорусской железной дороги. Известно, что у супругов двое детей. По информации провластных каналов, семью задержали за участие в акциях протеста. Итоговый приговор и статус Костенко неизвестен. 

79. Виталий и Владислав Кузнечики. Отец и сын хотели попросить политическое убежище у Швеции, так как их преследовали силовые органы за участие в акциях протеста. 11 сентября 2020 года в посольстве Швеции в Минске им отказали, из-за того, что дипломатическое ведомство не отвечает за эту процедуру. Тогда мужчины перелезли через забор и остались на территории диппредставительства. В тот же день рядом с посольством дежурили представители органов внутренних дел и неизвестные в масках. Силовики просили посольство выдать им спрятавшихся на территории диппредставительства белорусов, но этого не произошло. Спустя почти два года мужчинам удалось выехать из Беларуси. 

80. Диана и Владимир Лысак. Супруги были задержаны за участие в акциях протеста. Владимир был осужден на 1,5 года лишения свободы, а Диана - на 3 года "домашней химии". 

81. Арсений и Александра Гаевские. Супруги были осуждены за участие в акциях протеста. Итоговый срок неизвестен.

82. Анна и Евгений Осинские. Супруги были осуждены за участие в акциях протеста. Итоговый срок неизвестен.

83. Иван и Николай Кулешовы. Иван - студент 4-го курса БГУИРа, был осужден на 3 года "домашней химии" за участие в акциях протеста. Теперь Иван в эмиграции. Николай же был задержан значительно позже и совсем по другому делу. Он бывший таможенник, активист Белорусской социал-демократической партии «Грамада». Его обвиняют в том, что он помогал желающим за деньги незаконно переходить беларуско-литовскую границу, а также создание экстремистского формирования либо участие в нем. Вместе с ним проходят по делу Анита Бакунович и Егор Курзин.

84. Ян и Алесь Папковичи. В начале сентября 2022 телеграм-канал волонтерской инициативы «Списки задержанных» опубликовал информацию о задержании целой семьи: Яна, Анастасии и Алеся Папковичей. Месяц Ян находился в СИЗО КГБ, где его пытали и он не мог ходить. В сюжетах на БТ Яна показали как наемника, который собирался в Украину. Тем не менее, официальное обвинение только за участие в акциях протеста. Алесь уже осужден на 2 года лишения свободы за участие в акциях протеста.

85. Ирина и Виктор Ореховы. Супруги были задержаны за участие в акциях протеста и осуждены на 2 года "домашней химии". 

86. Михаил и Александра Разувановы. Брат с сестрой были задержаны за участие в акциях протеста. Михаил находится в СИЗО, статус его сестры неизвестен.

87. Татьяна и Яна Борисович. В семье Борисович трое дочерей. Двух успели арестовать, мама и старшая дочь уехали, чтобы избежать заключения. Девушки провели в СИЗО около трех месяцев за участие в акциях протеста и были осуждены на 3 и 2,5 года ограничения свободы с направлением. Они не стали дожидаться отбытия наказания и покинули Беларусь. Теперь вся семья находится в вынужденной эмиграции. 

88. Кристина и Михаил Васильковы. Супруги были задержаны в один день и помещены в СИЗО, где пробыли около двух месяцев. Михаила осудили на 2 года "домашней химии", Кристину - на 3 ограничения свободы с направлением. Семья покинула Беларусь.

89. Галина Семечко и Антон Александрович. Галина была задержана за участия в протестах и отправлена в СИЗО, где провела более 4-х месяцев. Галина и Антон были осуждены на 3 года "домашней химии". Вместе они покинули Беларусь.

90. Илья и Ирина Хвойницкие. Мать и сына осудили за участие в акциях протеста. Илье призначили принудительное лечение от алкоголизма, приговор для матери неизвестен.

91. Артём и Даниил Никитины. Братья были осуждены за повреждение трех «Табакерок» в Минске. Артёма отправили в колонию на 2,5 года, а Даниила на 1,5 года в ИУОТ. 

92. Карина и Инга Рейдольф. Сестры из Бобруйска были арестованы в один день, осуждены по административной статье, а затем переведены в СИЗО. После трех месяцев под стражей, осуждены на 2 года "домашней химии" за участие в акциях протеста.

93. Василий и Алла Романенко, Александра Антоненко. Аллу вместе с мужем и племянницей осудили за участие в акциях протеста. Супругов осудили на 3 года "домашней химии", Александру - на 2 года "домашней химии". 

94. Андрей и Вера Мамойко. Андрея - старейшина баптистской церкви "Новая Земля". Андрей и Вера Мамойко также являются известными музыкантами, которые приняли участие в записи нескольких альбомов христианской музыки. Супруги находятся в СИЗО за участие в акциях протеста.

95. Анна Ковалева и Иван Морозов. Иван - один из наиболее известных белорусскоязычных блогеров в «нулевые " и бывший активист. Был задержан по административной статье и затем переведен в СИЗО, также была задержана его девушка Анна. Молодые люди обвиняются в участии в акциях протеста.

96. Оксана и Максим Долгие. Супруги осуждены за участие в акциях протеста. Статус и приговор неизвестны.

97. Евгений, Юлия и Анна Ливянт, Никита Дрозд. Евгений - репетитор и соучредитель учебного центра "100 баллов", был задержан вместе с женой, дочерью и ее мужем за участие в акциях протеста. Теперь все находятся в СИЗО. 

Читать первую часть здесь.

Если вам известно что-либо о политических преследованиях, вы можете сообщить эту информацию правозащитникам по любым указанным каналам (в том числе можно отправить анонимную информацию через сайт). Фиксация репрессий важна для того, чтобы иметь возможность оказать помощь, распространить информацию, а также предоставлять её в международные структуры, чтобы ни один случай не остался безнаказанным в будущем. Кроме того, списки политзаключенных и репрессируемых будут использованы для реабилитации преследуемых. 

У гэтым артыкуле:

Дадаць інфармацыю

Пакінуць кантакт

Калі ласка, пакіньце ваш кантакт у Telegram.

Як даведацца ці стварыць username у Telegram?

Прапанаваць працу

Калі ласка, пакіньце ваш кантакт у Telegram.

Як даведацца ці стварыць username у Telegram?

Дадаць аб'яву

Калі ласка, пакіньце ваш кантакт у Telegram і опіс аб'явы. Пасля мадэрацыі вашая аб'ява будзе апублікавана на сайце.

Як даведацца ці стварыць username у Telegram?

Мульцізагрузка 0/0