Универсальность прав человека

22 июня мы проводили презентацию в одном из открытых беларуских пространств, посвящённую теме политических заключённых в рамках Международной Недели Против Пыток. Одна гостья задала вопрос: насколько релевантно требовать от некой страны соблюдения пунктов данной декларации, если правительство страны не ратифицировало договоры или соглашения, в рамках которых обязалась выполнять пункты того или иного документа, связанного с ВДПЧ (прим., Всеобщая декларация прав человека)?

На самом деле, это хороший вопрос, ответ на который определяет насколько вы как человек близки по своим ценностям к понятию “правозащитник_ца”. Но сначала давайте разберемся с тем, что такое Всеобщая Декларация Прав Человека (далее - ВДПЧ). 

Во-первых, ВДПЧ явилась ответом на ужасы второй мировой войны, которые показали, как далеко от человечности и гуманности могут завести дорожки идеологий национальных государств. Ведь массовые преследования, убийства и даже геноцид были законны с точки зрения законодательства режима нацистов. Также, впрочем, как и ужасы массового преследования несогласных в СССР. 

Диаграмма 1935 года, объясняющая Закон об охране германской крови и германской чести и Закон о гражданине Рейха.

Мировое сообщество решило обратится к концепции Естественных Прав человека данных нам от рождения, как человеческим существам, и закрепить их в виде документа (ВДПЧ), который в итоге обрёл статус рекомендации для стран членов ООН,  а в перспективе - для всего человечества. В последствии, на основании ВДПЧ странами-участницами были приняты два обязательных договора: “Международный пакт о гражданских и политических правах” и “Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах”.

Правительство Республики Беларусь, в частности, денонсировало (расторгло) факультативный протокол Международного пакта о гражданских и политических правах в конце 2022 года. Говорит ли это о том, что государство вправе решать, какие из естественных прав человека соблюдать и когда, и что нам не стоит сетовать на то, что определённые формы права не соблюдаются в странах, которые не подписали соответствующих договоров? 

Вне всякого сомнения, ответом будет категорическое НЕТ! Сама концепция Естественного Права подразумевает его примат над любыми законами, принятыми в рамках национального государства. И главной отличительной чертой естественных прав человека является их универсальность относительно любого человеческого существа в любой точке планеты или космоса. Более того, не существует ни одной страны, где национальное законодательтво полностью бы соответствовало ВДПЧ. Даже если представить такую гипотетическую страну, то любая государственная машина вряд ли справится с задачей обеспечить неприкосновенность всех естественных прав человека и скорее всего будет совершать ошибки если не на уровне законодательства, то на уровне исполнения законов. Именно поэтому правозащитные организации, которые занимаются правами женщин, детей, мигрантов, представителей ЛГБТК+ сообщества и других можно найти даже в самой прогрессивной стране.

Таким образом, правозащитник_ца - это носители наднациональной и внегосударственной морали и ценностей, задача которых замечать несправедливость в рамках взаимоотношений государство-человек, и делать всё возможное, чтобы восстановить соблюдения прав человека, данных ему по рождению, опираясь на ненасильственные методы и тактики.

В этой статье:

Добавить информацию

Оставить контакт

Пожалуйста, оставьте ваш контакт в Telegram.

Как узнать или создать username в Telegram?

Предложить работу

Пожалуйста, оставьте ваш контакт в Telegram.

Как узнать или создать username в Telegram?

Добавить объявление

Пожалуйста, оставьте ваш контакт в Telegram и описание объявления. После модерации ваше объявление будет опубликовано на сайте.

Как узнать или создать username в Telegram?

Мультизагрузка 0/0