Дмитрий Русецкий - 4 года колонии за то, что хотел видеть Беларусь свободной.

Дмитрий Русецкий - сотрудник International House в Минске. Был задержан 16 декабря 2021 года у себя дома. Силовики записали "покаяльное видео", где мужчина признался в том, что ходил на акции протеста. За это его осудили на 4 года лишения свободы в условиях строгого режима.

С нами связался Николай Маминов - друг Дмитрия, режиссер-документалист, фотограф, журналист IFJ Belgium. Семья Дмитрия отказывается от контакта, поэтому Николай поделился своими воспоминаниями о друге, чтобы вы могли ближе познакомиться с политическим заключенным. 

С Димой я познакомился в детстве в возрасте 11-12 лет. Он жил с мамой очень долгое время в связи с его нервной болезнью. Именно по этой причине его потом не взяли в армию. Дима интересовался животными - котами и собаками, и занимался дрессировкой, у него даже и диплом был.

По словам друга, Дмитрий не получил образования по своим личным причинам, поэтому занимался различными работами. Он был грузчиком, сторожем и разнорабочим. На момент своего задержания Дмитрий Русецкий работал в International House (прим. языковая школа) в Минске. Он занимался работой секретаря: контроль за экзаменами, сообщение между офисами, рассылка по электронной почте. Учредителем школы был его отец, который уже на пенсии.

Дмитрий Русецкий. Фото из архива собеседника

Дмитрий - добрый и отзывчивый человек. Он всегда помогал своим друзьям будь то присмотр за детьми или помощь в ремонте. В любых жизненных ситуациях Дима всегда приходил на выручку. 

Вместе с Дмитрием наш собеседник ходил голосовать и участвовал в акциях. Осенью 2020 года Николая арестовали по административной статье. Он провел в заключении много дней и в результате покинул страну. Дмитрий решил остаться. Собеседник полагает, что Дмитрия Русецкого могли вычислить по геолокации. 

Многие мои друзья сейчас находятся в заключении: кто-то там давно, а кто-то нет. Я считаю, что необходимо поддерживать всех наших политических заключенных. Писать письма, открытки - это важно, хоть и сложно сделать так, чтобы они попали к адресату. От меня, я боюсь, что письма не дойдут, поэтому я делаю свой вклад через инициативы поддержки и правозащитные организации. Я думаю, что каждый может найти для себя подходящий вариант помощи.

Травматическое оружие, которое применяли силовики около Риги (Минск), архив собеседника

Не забывайте о политических заключенных, а также присылайте любую информацию об уголовном преследовании или заключении по политическим мотивам. Выслать информацию можно через форму на сате "Добавить информацию" либо связаться с нами по контактам в описании Telegram-канала. Только благодаря вам мы можем собирать актуальную базу репрессированных людей и оказывать им поддержку. 

В этой статье:

Отправить письмо Банк писем 2
В заключении: 834 дня(ей)
folder Категории дел: Протесты 2020 Минск
Родной город: Минск
День рождения 23.04.1981
Адрес для писем: Тюрьма №4, Могилёв ул. Крупской 99А, 212011

Был задержан по информации ГУБОПИК 16.12.2021 у себя дома ночью.

Осужден за участие в акциях протеста 9 августа 2020 года. Был опознан по видеоматериалам.

Решение суда 13.07.2022:

4 года лишения свободы в колонии строгого режима.

После вступления приговора в силу, вы можете только писать узнику письма. В соответствии с п.85 УИК РБ осужденные не могут получать денежные переводы от лиц, не являющихся близкими родственниками. Посылки и бандероли также возможны только от родственников. Если хотите помочь — помогите семье адресно, если эта опция доступна в карточке политзаключённого.
Добавить информацию

Оставить контакт

Пожалуйста, оставьте ваш контакт в Telegram.

Как узнать или создать username в Telegram?

Предложить работу

Пожалуйста, оставьте ваш контакт в Telegram.

Как узнать или создать username в Telegram?

Добавить объявление

Пожалуйста, оставьте ваш контакт в Telegram и описание объявления. После модерации ваше объявление будет опубликовано на сайте.

Как узнать или создать username в Telegram?

Мультизагрузка 0/0