Пожертвовать миллионами и спасти десять - может ли быть успешной тактика переговоров?

С начала беларуской революции прошло более трёх лет. Общество, как и отдельный человек, не может бесконечно жить в состоянии повышенной мобилизованности. Так или иначе, люди включаются в существующие экономические, политические и гражданские ритмы жизни страны. Тем более, что в мире одна на за одной вспыхивают войны, происходят локальные вооружённые конфликты, и вся планета как будто замерла в преддверии глобального столкновения.

В таких условиях всё чаще слышатся голоса о том, что "ничего уже не изменить", "жизнь идёт дальше" - диктатура выстояла и это ещё надолго. А значит, нам следует примириться с данным положением вещей и искать пути для реализации политических, гражданских или иных задач, учитывая эту суровую истину.

При этом, одним из нарративов, который озвучивают некоторые представители гражданского общества, является желание во что бы то ни стало найти способы уговорить режим Лукашенко. Предметом данных уговоров является освобождение любого возможного числа (буквально хотя бы кого-то одного) политических заключённых, а условием для начала подобного диалога - возможное ослабление санкций или частичное, возможно полное, их снятие с диктаторского режима.

Что же не так с позицией людей, которые готовы сделать всё что угодно, чтобы спасти хотя бы одну человеческую жизнь, которая бесценна?

Прежде всего стоит сказать, что у тех, кто предлагает подобные вещи, нет ни малейшего плана по тому, как можно начать такой диалог. Главное, что у них нет рычагов власти, с помощью которых они могли бы повлиять на ситуацию с тем политическим и экономическим давлением, которое западный мир справедливо оказывает на постсоветскую диктатуру Беларуси. Казалось бы, данный факт уже исчерпывающе характеризует подобные обсуждения, однако есть последствия, которые, воплотись фантазии таких переговорщиков в жизнь, будут страшнее.

Сначала стоит расставить точки над “і”, говоря про ценность человеческой жизни, важность освобождения каждого человека и обеспечения его неотъемлемых прав. Выступая с попыткой найти нечто, что могло бы заинтересовать Лукашенко, непременно окажется, что это нечто усилит и обогатит режим, сделает его устойчивее, сильнее. И если мы все согласны, что происходящее в Беларуси - это политический террор, а заложники системы управления не только политзаключенные, но большая часть населения страны, то такая стратегия поиска профитных для диктатуры моментов и решений - фактическое потакание террористу в лице обезумевшего диктатора и его силового аппарата.


Мастачка Аляксандра Канафальская

Ужасающим последствием подобных взаимодействий станет дальнейшая систематизация репрессий, их углубление и оправдание как для режима, так и для мирового сообщества. Лукашенко и его окружение убедятся в правильности избранной тактики и продолжат торговлю здоровьем и жизнью людей, только теперь уже не единичных политических заключённых, а тысячей. На место одного человека, которого отпустят, посадят десятки, если не сотни новых ни в чём не повинных людей.

Понимая это, мы просто не можем себе позволить исключительно эмоциональную оценку данного вопроса, и должны руководствоваться пониманием системности репрессий. Последствия усиления диктатуры похоронят на неопределённый срок любые надежды на то, что права человека восторжествуют в нашей стране. По нашему мнению, демократическим силам и правозащитному сообществу следует реагировать на ситуацию с хладнокровием хирурга, который знает своё дело и действует размеренно, не руководствуясь эмоциональными реакциями и не имея права отвлекаться на то, что может напугать или ввести в ступор неподготовленного человека.

Ещё одной важной проблемой уговоров режима являются политические последствия, которые вне всякого сомнения отразятся и на правах многих людей, которые уже пережили репрессии или даже избежали их. На данный момент, демократическое сообщество Беларуси, фактически находясь в вынужденной эмиграции, кропотливо работает над тем, чтобы пазл за пазлом складывать общую картину здорового и свободного общества. Сегодня это - единственная альтернатива тому мраку и бесправью, которое царит в самой стране. Именно с демократическими силами и гражданским обществом могут и должны вести диалог политические акторы соседних стран, а также демократические силы всего мира. Позволив Лукашенко начать торг с Западом - торг, в котором этот политический террорист использует людей как средство обмена на профит для своего преступного правления - мы фактически обнулим все усилия беларуского общества, приложенные до сих пор в любом из выбранных направлений - от сохранения беларуской культуры и до создания выборных демократических институтов. Если диалог между демократиями и авторитаризмом перейдёт в это русло, отпадёт всякая надобность в продемократических силах и лидерках, оставив на задворках голоса всех, кто выступает за системное преобразование страны в независимое и свободное государство. Ряд проблем с легализацией и убежищем коснётся каждого, кто бежал от репрессий или пережил их и вынужден был покинуть страну, ведь начав взаимодействовать с Лукашенко и имея на руках пару показательных кейсов освобождения людей, никто не будет вдаваться в тот ужас, который ждёт людей внутри страны и продолжается за кулисами переговоров, снятия санкций и прочей “real politic”.

Что мы можем предложить? Как тогда быть и разве не хотим мы спасти людей?

Безусловно, спасение каждого и каждой - великое дело, на которое стоит направить все свои силы. И именно это делаем мы и многие другие активисты, инициативы, политики и независимые журналисты. Почему спасение людей в какой-то момент стало рассматриваться как попытка угодить режиму и умаслить его? Разве не стало очевидно после 2020 года, что диктат, опирающийся на силу, понимает лишь аналогичный язык? Почему бы нам не направить свои усилия на то, чтобы убедится в работоспособности санкций против преступников? Разве не стоит выступить за усиление давления на тех, кто превратил страну в концентрационный лагерь?

Освобождение всех без исключения политических заключённых - прекрасная и высокая цель. Однако это должно быть тем условием, которое должны выполнить террористы, чтобы начался хоть какой-то диалог, иначе это будет буквальным потаканиям преступников и злодеев.


Мастачка Аляксандра Канафальская

В этой статье:

Добавить информацию

Оставить контакт

Пожалуйста, оставьте ваш контакт в Telegram.

Как узнать или создать username в Telegram?

Предложить работу

Пожалуйста, оставьте ваш контакт в Telegram.

Как узнать или создать username в Telegram?

Добавить объявление

Пожалуйста, оставьте ваш контакт в Telegram и описание объявления. После модерации ваше объявление будет опубликовано на сайте.

Как узнать или создать username в Telegram?

Мультизагрузка 0/0