Что делать и как быть с беларускими политзаключёнными?

События последних нескольких недель, безусловно, шокировали весь мир. Очень тяжело возвращаться к рутинным занятиям после масштабного массива трагических сводок из Украины.

Вооружённые силы Украины, силы территориальной обороны, волонтёры внутри и вне страны, политики и независимые журналисты, блогеры и бизнес - весь прогрессивный мир единым фронтом выступил против ощерившегося ракетами мракобесия империи.

Не стоит забывать и о тех героях, которые находятся в заключении режимов. В частности, беларуские политические заключённые.

Последние несколько лет внутренний политический климат в Беларуси иначе как неприкрытым террором против несогласных описать невозможно. Зачистка неугодных происходит на всех уровнях, правовые институты уничтожены, а мораль и здравый смысл попираются потребностями марионеточного режима Лукашенко для сохранения власти.

На момент написания этого текста в заложниках у диктатора находится [только известных нам] 1331 человек. У многих из них есть семьи, разрушенные злой политической волей, абсолютно все имеют близких людей, которые разделяют тяжелейшее бремя поддержки человека в заключении. Все страдания узника: от уничтоженного письма и до пыточных условий содержания разделяют родные и близкие. Происходящее сейчас в Беларуси – настоящая катастрофа.

Военное вторжение России и катастрофа общемирового масштаба накладывается и на судьбу наших политзаключённых. Сложности в финансовой поддержке и связи с людьми, продолжающийся обвал и без того декларативных правовых норм в обществе, крайняя милитаризация структур власти создают дополнительные препятствия в поддержке диссидентов.

Означает ли это, что помощи должно быть меньше или многочисленные организации и фонды должны опустить руки? Ни в коем случае!

Единственное, что мы должны усвоить и происходящего - нам должно стать настолько эффективными и организованными, насколько мы можем быть.

Именно эти люди, вышедшие против диктатуры, были первой линией сопротивления. Они приняли на себя удар ещё относительно устойчивого режима, полностью поддерживаемого соседней кровавой империей. Само нахождение их в тюрьмах и несломленность позиции – прямое продолжение борьбы. Маркер, обозначающей беларусов как несогласный с несправедливостью народ, готовый бороться даже там, где человека лишают всего.

Поддержка политических заключённых, борьба за них в медийном пространстве, солидарность выраженная в акциях и манифестациях – неотъемлемая часть сопротивления несправедливости обезумевших режимов Путина и Лукашенко.

Пока все не будут свободны!

В этой статье:

Добавить информацию

Оставить контакт

Пожалуйста, оставьте ваш контакт в Telegram.

Как узнать или создать username в Telegram?

Предложить работу

Пожалуйста, оставьте ваш контакт в Telegram.

Как узнать или создать username в Telegram?

Добавить объявление

Пожалуйста, оставьте ваш контакт в Telegram и описание объявления. После модерации ваше объявление будет опубликовано на сайте.

Как узнать или создать username в Telegram?

Мультизагрузка 0/0